(Sheffield, London) – Untertitel: Journal of the Foreign Affairs Committees; erschien von Oktober 1855 bis August 1856 in Sheffield, herausgegeben von Isaac Ironside und William Cyples, von August 1856 bis Januar 1877 in London, herausgegeben von Collet Dobson Collet unter der Leitung David Urquharts; bis April 1858 Wochenblatt, dann Monatsschrift; erschien von 1866 bis 1877 unter dem Titel „Diplomatic Review“; das Blatt nahm zu Fragen der Außenpolitik Stellung, stand in Opposition zur Regierung Palmerston; druckte mehrere Arbeiten von Marx, darunter die „Revelations of the diplomatic history“