englischer Möbeltischler; Chartist; Mitglied der Exekutive der Reform League und der Labour Representation League; unterstützte die Fenierbewegung; Teilnehmer der Gründungsversammlung der IAA (1864), Mitglied des Generalrats (1864–1871), Delegierter der Kongresse von Brüssel (1868) und Basel (1869), 1871 Austritt aus der IAA

Erwähnungen in Briefen

Datum Korrespondent Ort
07.07.1866 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
11.06.1868 Von Hermann Jung
An Karl Marx
London
08.09.1868 Von Friedrich Leßner
An Karl Marx
Bruxelles/Brüssel
11.09.1868 Von Friedrich Leßner
Von Johann Georg Eccarius
An Karl Marx
Bruxelles/Brüssel
20.03.1869 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
29.03.1869 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
31.05.1869 Von Hermann Jung
An Karl Marx
London
09.09.1869– 10.09.1869 Von Friedrich Leßner
An Karl Marx
Basel
18.11.1869 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
26.11.1869 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
26.11.1869 Von Johann Georg Eccarius
An Karl Marx
London

Erwähnungen in Erläuterungen

Datum Korrespondent Ort
02.11.1867 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
30.11.1867 Von Karl Marx
An Friedrich Engels
London
11.09.1868 Von Friedrich Leßner
Von Johann Georg Eccarius
An Karl Marx
Bruxelles/Brüssel
09.09.1869– 10.09.1869 Von Friedrich Leßner
An Karl Marx
Basel

Nachweise in bereits erschienenen Bänden der MEGA

III/13

  • S. 684